Новости

7 интересных фактов о сейфах, которые вы не знали

 Предлагаем вам окунуться в историю самых интересных фактов о сейфах, прочитав новую статью на  SafeMart.ru!

 
1(9).jpg        1. Слово «сейф»
Само название «сейф» говорит само за себя: с английского слово "safe" переводиться как "надежный" или "безопасный". Кстати, первые сейфы появились именно в Англии в XIX веке.
 
 
 
 
 
2(1).jpg        2. «Медведка»
Человека, который занимается взломом сейфов, как общеизвестно, именуют медвежатником. Но не многие знают, что такое название данная «профессия» получила благодаря инструменту, который применяется при взломе – медведка. Это специальный инструмент, имеющий Г-образную форму крюка, сделанный из стали. При применении достаточной физической силы с помощью медведки можно взломать запирающий замок сейфа.
 
        3. О кино3(1).jpg
В наше время существует отдельный жанр кинокартин – ограбление. Сюжет такого рода фильмов закручен на процессе кражи, которую пытаются совершить персонажи картины. И конечно, ни один из фильмов этого жанра не обходится без большого, надежного и хорошо охраняемого сейфа, который и пытаются вскрыть главные герои. Одними из самых запоминающихся кинохитов являются: «11 друзей Оушена»,  «Гудзонский ястреб», «Ограбление по-итальянски», «Плохой Санта».
 
4(1).jpg        4. Бриллианты на Титанике
Как известно из истории, на борту легендарного лайнера при крушении находились 57 миллионеров. И они же перевозили с собой сбережения не только в виде денег и ценных бумаг. Так, в сейфах корабля хранились самые настоящие бриллианты, стоимость которых оценивается в огромную сумму 250 миллионов долларов.
 
 
 
5(4).jpg        5. А вот и Скрудж!
Трудно забыть такого яркого героя мультфильма, как Скруджа МакДака. И действительно, пожилой дядюшка-миллионер, который буквально купается в своих честно заработанных сбережениях, полюбился многим с самого детства. Надо отметить, что Скрудж прекрасно знал свое дело, ведь его личный сейф признали самым надежным и самым крупным хранилищем в мире! Фанаты сериала попытались спроектировать план здания по мотивам мультика, и вот что вышло: здание, 12 этажей которого занимает сам гигантский сейф,  а так же офисная часть, с 6 по 10 этаж. Не стоит забывать о медвежьих капканах, которые были расставлены самим Скруждем при входе в хранилище.
 
6(1).jpg         6. Самое большое количество комбинаций
Как вам сейф, количество комбинаций для открытия которого, составляет ни много, ни мало 1 073 824 варианта? А самое интересное, что изобретен этот сейф был в 1862 году! Так, было подсчитано, что для того, чтобы подобрать все комбинации из цифр и букв наугад, человеку не хватит и двух тысяч лет.
 
 
 
7.jpg        7. Самый маленький сейф в мире
Самый маленький сейф в мире был выпущен немецкой компанией Dottling. Он оказался настолько миниатюрным, что смог вместить в себя лишь одну пару часов. Хотя цену назвать маленькой язык не повернется - 23,8 тысяч долларов. Имя сейфу дали Colosimo – в честь известного гангстера Джима Колозимо. Весит такой «малыш» 30 кг, так же он оснащен 16 замковыми засовами, которые расположены по радиусу дверцы.
 

 



06.07.2014